Descripción detallada Lote 58

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 58

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaiso, Zacatecas, 1928 - Zacatecas, 2020)

Sin título
Firmado
Grabado al aguafuerte y barniz blando sobre impresión P / I
El maestro Felguérez se dedicó al arte, creyó en la libertad que genera esta dedicación y entabló en ella una de las relaciones más beneficiosas para la vida del arte abstracto en México. Alejado de los ruidos del entorno, de las distracciones de ser uno de los grandes se resguardó en su producción, en la íntima relación que genera una evolución constante, alejado de los estilos, pero inmerso en fabricar realidades que provoquen en nosotros una inquietud tal que salgamos despavoridos del encierro que genera lo cotidiano.
Si alguien ha entendido a cabalidad su sentido creativo ha sido Juan García Ponce, quien en unos cuantos trazos capta lo esencial de su quehacer: " Muy pocas obras dentro de nuestras artes plásticas se desarrollan de una manera tan orgánica como la suya. Su continuidad no parece permitir ningún rompimiento; todas sus aparentes contradicciones se resuelven dentro de la misma totalidad, y finalmente se incorporan a ella, haciéndonos ver la asombrosa naturalidad de su crecimiento. Y esta concepción descansa en la maravillosa receptividad con que el pintor sabe ver y sentir las posibilidades de la materia y el color como expresión en sí, una expresión que descansa en la lucha de fuerzas o, contradictoriamente, en su grave y acompasado encuentro."
Fuente consultada: SÁINZ, Juan Ignacio. Felguérez. UAM y Secretaría de Relaciones Exteriores, México, pp. 9-16.

38 x 29 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote